ТАЙНЫ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД


Египетские пирамиды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, среди которых одно из «семи чудес света» — пирамида Хеопса. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы (оттуда и название), построенные в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта.
Taini_semi_piramid.avi
Первые пирамиды
При упоминании египетских пирамид, как правило, имеют в виду расположенные в Гизе, неподалёку от Каира Великие Пирамиды. Однако они не были единственными пирамидами Египта.
Предшественниками пирамид являлись так называемые «мастабы», погребальные здания, состоявшие из подземной погребальной камеры и прямоугольного каменного сооружения над поверхностью земли.
Первая пирамида — ступенчатая пирамида Джосера, построенная приблизительно в 2670 году до нашей эры, напоминает несколько поставленных друг на друга мастаб уменьшающегося размера. Скорее всего, именно таков и был замысел архитектора этой пирамиды, Имхотепа. Имхотеп разработал способ кладки из тёсаного камня. Впоследствии египтяне глубоко почитали зодчего первой пирамиды, и даже обожествили его. Он считался сыном бога Птаха, покровителя искусств и ремёсел. Пирамида Джосера расположена в Саккаре, к северо-востоку от древнего Мемфиса, в 15 км от Гизы. Её высота составляет 62 метра.
Скачать весь фильм